| Individuelle KünstlerInnen Förderung, Geförderte Projekte IKF, Künstlerische Aktionen, Thematische Bewerbung, Individuelle künstlerische Entwicklung, Partner, Quartier

> Verzeichnis aller Förderprojekte

Hier finden sie eine Übersicht aller durch die IKF geförderten KünstlerInnen und Institutionen.

© ecce

D

Damian Popp   |   The Wedding - Die Hochzeit - Düğün  (2018)

Daniel Sadrowski   |   Longing to Belong  (2018)

Daniela Petry   |   3 Felder - Improvisation  (2018)

Danijel Brekalo aka Gigo Propaganda   |   Ruhrgebiet JETZT / Wir-Gefühl  (2017)

Denise Winter   |   raumtasten  (2018)

Denkodrom e. V.   |   Tag im Park  (2017)

Donja Nasseri   |   Musterhaus  (2016)

Dorte Huneke-Nollmann   |   StreitBar - Flucht, Kunst, Diskurs  (2017)

Dortmunder Kunstverein   |   Emerging Artists Dortmund  (2017)

 

F

Fabian Lettow   |   Interesting Times - Übungen in Unruhe  (2017)

Fabian Sattler   |   A Ticket to Atlantis  (2017)  re: act_Echt Jetzt!?  (2018)

Felix Nisble   |   Tired Eyes Kingdom  (2017)

Felix Peter   |   Fotolabor Projektraum Fotografie  (2018)

FH Dortmund   |   Drei Projekte, eine Story  (2016)

Flint Stelter   |  Bus  (2016)

Florian Krohm   |   Katernberg Labor  (2017)  Stadtteilfabrik  (2019)

Florian Walter   |   Hechtyphon & BRUIT-4  (2017)  Jahresprojekt, drei Schwerpunkte  (2017)  Büro für akustische Innenraumpflege  (2018)

 

J

Jan Ehlen   |   Optoakustisches Reiseinstrumentarium  (2017)

Jan Gilles   |   how to fight  (2018)

Jan Krämer   |   Sprache der nicht Liebe  (2018)

Jascha Fidorra   |   Saloon  (2019)

Jody Korbach   |   Schützenkorps Europa  (2018)

Joscha Hendricksen   |   FINOW  (2016)

Josefine Rose Habermehl   |   Heiter bis wolkig  (2016)  Kasten  (2016)  Die unertragreiche Unsinnigkeit der Kunst  (2018)  automatique - DAS Festival  (2019)

Josephine Raschke   |   Zeitzeug(chen) 2919  (2019)

Julia Nitschke   |   Agentur für angewandte Performance-Kunst  (2017)  Meine Wunschdomain- Digital ist besser  (2018)

Julian Gerhard   |   One on One  (2017)

Julius Gabriel   |   About Angels and Animals & Zepezauer  (2017)

L

Laas Abendroth   |   IKF Laas Abendroth  (2017)

Landesmusikrat NRW   |   Individuelle Förderung von musikalisch Kreativen  (2016)

Lara Fritsche   |   oberes drittel  (2018)

Linus Ebner   |   Need for Narration  (2017)

Lisa Domin   |   Flash of Appearance Johanna Daab  (2017)

Lisa Lyskava   |   Rauminstallation Tagesthemen  (2016)

Lisa Roy   |   Brennpunkt  (2018)

Liv Migdal   |   Verfemten Komponisten eine Stimme geben  (2017)

Lo Fang-Yun   |   Luceo  (2017)

Lorenza Kaib   |   para  (2019)

Luísa Saraiva   |   Wie erscheint der Körper?  (2017)  A CONCERT / EIN KONZERT  (2018)

P

Parwin Rashid   |   Mobilitätsherstellung 7 slim fashion  (2016)

Patrick Lohse   |   Correctional Environments - Deprivation (AT)  (2019)

Peter Eisold   |   Audio im Umschlag  (2017)

Peter Strickmann   |   Schnarcharchiv 2009-2017  (2017)

Petra Wittmar   |   Über die Dörfer  (2018)

Philipp Hohmann   |   Es tut uns leid, Margarete  (2017)

Philipp Valenta   |   The Sound of Finance  (2019)

Pia Katharina Janssen   |   Mythen der Moderne.Pavillon  (2017)  Prozession der Moderne  (2019)

 

Private Universität Witten/Herdecke gGmbH   |   Warehouse  (2017)

 

 

Pujan Karambeigi   |   a taste of visuality  (2016)

 

 

R

S

Sabeth Dannenberg   |   Die Schwalben fressen Mehl  (2017)

Sebastian Salanta   |   Kleinalisch/Seleus - Ein Dorf und seine Geschichte  (2019)

Senem Gökçe Oğultekin   |   Dun - Video Installation Rebuilding  (2018)

Seta Guetsoyan   |   Licht an!  (2017)

Silke Geyer   |   Altersgerechtes Equipment  (2018)

Silke Schönfeld   |   Das Böse, das sind die anderen  (2017)  imagined communities|invented traditions  (2018)  Krav Mega  (2018)  Die sehen ja nur, die wissen ja nichts  (2019)

Simina German   |   Aura  (2018)

Simon Mellnich   |   Kinetic Hacking  (2017)

Sina Ebell   |   Ein Bild der Wirklichkeit  (2018)  Recover my digital artistic archive  (2019)

Soenke Christian Giard-Weiss   |   Grenzgänger  (2017)

Sonni Maier   |   druck. Power Point Performance  (2017)

Sophia Maria Uckmann   |   TIME AS TOOL  (2018)

Sophie Gnest   |   Wir sind Nachbarn  (2017)

Stadt Gelsenkirchen, Referat Kultur   |   Co.Creation Residency Ruhr  (2017)  Next Level Campus  (2018)

Stefan Kirchhoff   |   Ambush Marching Band  (2018)  Denkodrom Noise Edition  (2018)

Stefan Schroer   |   Das graue Gegenteil   (2017)

Steffen Mischke   |   Emissionsklasse unbekannt  (2019)

Stella Rossié    |   P-A-N-T-S-D-O-W-N  (2018)

Sven Dirkmann   |   Fleisch  (2018)

U

Ulrike Korbach   |   Lebenselixier Kunst  (2016)

Ulrike Weidlich   |   Der schlechte Ruf  (2018)

Upop e. V.   |   RuhrPop Stage beim Hoeschpark Open Air  (2018)

V

Valerie Aline Seela   |   Hoffnungsträger*innen Wanne  (2019)

Vesela Stanoeva   |   Do Not Panic  (2018)

Violetta von der Heydt   |   Acoustic Box - virtuelle und virtuose Klänge  (2017)

Viviane Lennert   |   Zeitzeug_ Festival  (2018)

Volker Pohlüke   |   Annelieses Wohnzimmer  (2016)

 

 

X

 ---

Z

 ---