| Individuelle KünstlerInnen Förderung, Geförderte Projekte IKF, Künstlerische Aktionen, Thematische Bewerbung, Individuelle künstlerische Entwicklung, Partner, Quartier

> Verzeichnis aller Förderprojekte

Hier finden sie eine Übersicht aller durch die IKF geförderten KünstlerInnen und Institutionen.

© ecce

D

Damian Popp   |   The Wedding - Die Hochzeit - Düğün  (2018)

Daniel Sadrowski   |   Longing to Belong  (2018)

Daniela Petry   |   3 Felder - Improvisation  (2018)

Danijel Brekalo aka Gigo Propaganda   |   Ruhrgebiet JETZT / Wir-Gefühl  (2017)

Denise Winter   |   raumtasten  (2018)

Denkodrom e. V.   |   Tag im Park  (2017)

Donja Nasseri   |   Musterhaus  (2016)

Dorte Huneke-Nollmann   |   StreitBar - Flucht, Kunst, Diskurs  (2017)

Dortmunder Kunstverein   |   Emerging Artists Dortmund  (2017)

 

J

Jan Ehlen   |   Optoakustisches Reiseinstrumentarium  (2017)

Jan Gilles   |   how to fight  (2018)

Jan Krämer   |   Sprache der nicht Liebe  (2018)

Jan Lemitz   |   Ensembles  (2019)

Jana Kerima Stolzer   |   Metrodronis - Erzählungen aus dem Inneren der Hallen (2019)

Janna Banning   |   Individuelle Künstlerförderung zur Reflexion und anschießender Refokussierung  (2019)

Jascha Fidorra   |   Saloon  (2019)

Jody Korbach   |   Schützenkorps Europa  (2018)

Joscha Hendricksen   |   FINOW  (2016)

Josefine Rose Habermehl   |   Heiter bis wolkig  (2016)  Kasten  (2016)  Die unertragreiche Unsinnigkeit der Kunst  (2018)  automatique - DAS Festival  (2019)

Josephine Raschke   |   Zeitzeug(chen) 2919  (2019)

Julia Nitschke   |   Agentur für angewandte Performance-Kunst  (2017)  Meine Wunschdomain- Digital ist besser  (2018)

Julian Gerhard   |   One on One  (2017)

Julius Gabriel   |   About Angels and Animals & Zepezauer  (2017)

M

Mahmood Al Salim   |   Kollektion ''SUNUNU''  (2019)

Manuel Gerst   |   ZU BEFEHL!  (2019)

Maschinenhaus Essen   |   The Missing Link  (2017)

Marc Kemper   |   Man Kennt Sich  (2019)

Maria-Lena Kaiser   |   Ariodante  (2018)  Wahrnehmung von Diversität im Kontext von Geschlecht und Herkunft  (2019)

Marian Mayland   |   untitled (a refusal of leave to land)  (2018)  Michael Ironside And I  (2019)

Marion Kainz   |   Sense - It makes Sense  (2018)

Marita Bullmann   |   eXtended -B :PAErsche Netzwerktreffen  (2017)  Kunst an un/erwarteten Orten  (2018)

Markus Stollenwerk   |   Neue Kompositionen fürs 'Orkestra'  (2018)

Markus Wiese   |   Dokumentation und Ausstellung  (2016)  no trespassing - URBEX  (2018)  Fassadengestaltung ''Kurt Piehl''  (2018)  Retrospektive Mason, 1986-2019  (2019)  Metamorphose - Material als Akteur  (2019)

Matin Soofipour Omam   |   Die hellen Nächte von Helia  (2019)

Matthias Damberg   |   Der Teil und das Ganze  (2017)

Maximilian Bilitza   |   Engelsrepublik  (2018)

Maximilian Rentrop   |   adhoc  (2017)

medienwerk.nrw   |   Speculative Technologies  (2017)

Mercedes Wagner   |   Kulturelle Konstrukte in Europa  (2018)  Recover my digital artistic archive  (2019)

Michel Klöfkorn   |   *Living in a tableau vivante*  (2019)

Misagh Azimi   |   -eye- cannot erase  (2019)

Museum Folkwang   |   Corporeality  (2018)

Musikbüro Bochum e. V.   |   Lalla:Labor  (2017)  Lalla:Labor 3.0  (2018)

 

 

P

Parwin Rashid   |   Mobilitätsherstellung 7 slim fashion  (2016)

Patrick Lohse   |   Correctional Environments - Deprivation (AT)  (2019)

Peter Eisold   |   Audio im Umschlag  (2017)

Peter Strickmann   |   Schnarcharchiv 2009-2017  (2017)

Petra Wittmar   |   Über die Dörfer  (2018)

Philipp Hohmann   |   Es tut uns leid, Margarete  (2017)

Philipp Valenta   |   The Sound of Finance  (2019)

Pia Katharina Janssen   |   Mythen der Moderne.Pavillon  (2017)  Prozession der Moderne  (2019)

Private Universität Witten/Herdecke gGmbH   |   Warehouse  (2017)

Pujan Karambeigi   |   a taste of visuality  (2016)

 

 

S

Sabeth Dannenberg   |   Die Schwalben fressen Mehl  (2017)

Sebastian Salanta   |   Kleinalisch/Seleus - Ein Dorf und seine Geschichte  (2019)

Senem Gökçe Oğultekin   |   Dun - Video Installation Rebuilding  (2018)

Seta Guetsoyan   |   Licht an!  (2017)

Silke Geyer   |   Altersgerechtes Equipment  (2018)

Silke Schönfeld   |   Das Böse, das sind die anderen  (2017)  imagined communities|invented traditions  (2018)  Krav Mega  (2018)  Die sehen ja nur, die wissen ja nichts  (2019)

Simina German   |   Aura  (2018)

Simon Mellnich   |   Kinetic Hacking  (2017)

Sina Ebell   |   Ein Bild der Wirklichkeit  (2018)  Iphigenia in Splott - Gary Owen  (2019) 

Soenke Christian Giard-Weiss   |   Grenzgänger  (2017)

Sonni Maier   |   druck. Power Point Performance  (2017)

Sophia Maria Uckmann   |   TIME AS TOOL  (2018)

Sophie Gnest   |   Wir sind Nachbarn  (2017)

Stadt Gelsenkirchen, Referat Kultur   |   Co.Creation Residency Ruhr  (2017)  Next Level Campus  (2018)

Stefan Kirchhoff   |   Ambush Marching Band  (2018)  Denkodrom Noise Edition  (2018)

Stefan Schroer   |   Das graue Gegenteil   (2017)

Steffen Mischke   |   Emissionsklasse unbekannt  (2019)

Stella Rossié    |   P-A-N-T-S-D-O-W-N  (2018)

Sven Dirkmann   |   Fleisch  (2018)

U

Ulrike Korbach   |   Lebenselixier Kunst  (2016)

Ulrike Weidlich   |   Der schlechte Ruf  (2018)

Upop e. V.   |   RuhrPop Stage beim Hoeschpark Open Air  (2018)

V

Valerie Aline Seela   |   Hoffnungsträger*innen Wanne  (2019)

Vesela Stanoeva   |   Do Not Panic  (2018)  You Better Don't Know  (2019)

Violetta von der Heydt   |   Acoustic Box - virtuelle und virtuose Klänge  (2017)

Viviane Lennert   |   Zeitzeug_ Festival  (2018)

Volker Pohlüke   |   Annelieses Wohnzimmer  (2016)

 

 

X

 ---

Z

 ---